1

一人暮らしの食費1か月3万円って高い?「2万で済む」「健康に生きたいなら最低ライン」

blackmanday0I9A1319_1_TP_V.jpg
1: ひぃぃ ★ 2018/11/12(月) 10:10:10.30 ID:CAP_USER9

食費の話をしたい。僕の場合、毎月の食費は正確に数えてこそいないが、2万や3万で足りてはいないと思っている。

しっかり自炊をしていようといまいと、たとえば出来合いの惣菜を買うような日々と比べても、最近はそこまで食費に差は生まれない。これは実際に僕が食費について「自炊がどこまで安いんだ」と思って調べてみて、あくまで僕の生活の範疇では「どっちもどっちじゃん」と感じ入った結果だ。他所がどうかは知らない。

大体自炊しても、節約の覚悟がなければ食費なんて毎月そこそこかかってしまうものだ。食べることは楽しみの一つ。その選択肢を狭めるなんて身体に悪い。(文:松本ミゾレ)

■「1日1000円ってことは1食300円だぞ」

先日5ちゃんねるに、「1か月の食費3万円で『高い!』って風潮あるけどおかしくね?」というスレッドが立っていた。日本人の現在の平均年収は400万円台前半。仮に1つの世帯の食費が3万×12か月としたら、年間食費だけで36万円になる。年収の約10分の1が食に投じられるわけだ。

スレ主は「1日1000円ってことは1食300円だぞ」と書き込んでいる。高いわけがないという主張は、揺るがないようだ。

ただ、「2万で済む」「3万円は高い」と主張する反対派も譲らない。いや、分かる。自炊だってやりくりすれば1日1000円分の食材で上手く献立を作れるし、作り置きだって出来るという意見。よく分かる。

ただ、それが出来る人って、時間か体力か気力、はたまた全部にがっつり余裕があるタイプだ。仕事が定時で終わり、買い物をする時間も確保できて、しっかり毎日の献立を考えることが可能な人。または、休みの日に一週間分まとめて買いに行って、家で大量に作り置きを作れる人に当てはまるような話だ。

現実問題、そんな人ってどれだけいるだろう。残業後にはわずかな時間も惜しいし、出来合いの食事を買ったところで、誰が責められようか。

■「やっていけなくはないけど毎日キッチリ3食食べることは困難」

さて、このスレッドには「食費3万以下とか余裕っしょ」みたいな声も多かった。確かに、生きるための栄養源を最低限摂取するという目的の上には、3万以下の達成は容易い。

でも、それでいいんだろうか。低コストで用意できる食事って粗末なものが多いじゃないの。この視点を軸に、スレッドに寄せられている意見の中からいくつか紹介したい。

「食事なんか一番金かけてるわ。『欲しいもの買う為に食費を減らしてー』とかそういうのが理解できない性格だから一般的ではないかもしれんが、食費を削るなんてそれこそ最後の最後。生きる最低限の金しかないときだわ。そんな状況今のところないけど」

 「3万円じゃ大した物食えねーよな。毎日2000円くらいでようやく贅沢ができる」
 「健康に生きたいなら食費3万は最低ラインかもな」「食費3万は安い。5万で普通」
 「1人暮らし月3万でやっていけなくはないけど毎日キッチリ3食食べることは困難。1か月3万は安いと思う」

食には相応のお金をかけるべきと感じている人の意見は、珍しくない。

たとえば、1日にカップ麺3つだけを食べていれば、支出はせいぜい700円程度で済む。でも、そんな食生活の何が嬉しいのか。健康を損ね、量の割にはカロリー過多の、バランスを欠いた食事を摂るだけで本当に良いのか。

かと言って自炊をしたところで水道光熱費はかかるわけだし、食費を3万以内に抑えようとしても、実際には足が出ていることだってよくある話。それだったら出来合いだろうとなんだろうと、健康的な食事を摂ることを優先したほうがいい。結果的にそのせいで月の食費が4万、5万になろうと、それで身体に害が少ないなら何よりの儲けモノである。

どうもこのところ、身を削って贅沢を禁ずることが素晴らしいことだと勘違いをしている人が多い。食は最大の娯楽だよ。

2018年11月11日 10時0分 キャリコネニュース
http://news.livedoor.com/article/detail/15578629/

画像
http://image.news.livedoor.com/newsimage/stf/9/e/9eff4_1591_c8ea0a141a0231f9ac5e2268d1ee4d40.jpg

当該スレ
1ヶ月の食費3万円で「高い!」って風潮あるけどおかしくね?
https://hebi.5ch.net/test/read.cgi/news4vip/1541410611/

★1:2018/11/11(日) 19:19:19.90
https://asahi.5ch.net/test/read.cgi/newsplus/1541955554/




2: 名無しさん@1周年 2018/11/12(月) 10:11:52.08 ID:o9zIRI1P0

>>1
金の節約より
時間の無駄使いをやめろ


3: 名無しさん@1周年 2018/11/12(月) 10:11:55.70 ID:YVmhUqFe0

一人暮らしで3食きっちりは少数派じゃない?


4: 名無しさん@1周年 2018/11/12(月) 10:11:55.96 ID:UNOw1Wzd0

田舎だとお裾分けだけで食えるから、ネコのエサ代しかかからねーな




9: 名無しさん@1周年 2018/11/12(月) 10:14:48.96 ID:z+pHWVDv0

>>4
田舎出身の同僚は猫は人間の残り物やるから一切金かからないって言ってた
味噌汁かけたり白米だけじゃなくカボチャやキュウリだって食うとか
猫缶やちゅーるなんて贅沢なもん食ってるのは都会猫くらいだよって言ってて戦慄した


245: 名無しさん@1周年 2018/11/12(月) 11:19:30.28 ID:TqB2wnOn0

>>9
猫に人間の食事の残り物をそのまま上げてたら塩分過多で早死にするよ。


476: 名無しさん@1周年 2018/11/12(月) 12:03:43.22 ID:ZhAPv/GS0

>>245
そうなんだよな
犬猫に人間の食い物の残りをあげるのは良くない


5: 名無しさん@1周年 2018/11/12(月) 10:13:07.25 ID:pqS33ya90

2食しか食わねえから
500円使える
十分だよ




6: 名無しさん@1周年 2018/11/12(月) 10:13:18.67 ID:C+bGl05l0

各自の収入に合わせ好きにしろ


7: 名無しさん@1周年 2018/11/12(月) 10:14:26.95 ID:MPcMCNFd0

毎日カレーなら3日で千円でいけるじゃん




776: 名無しさん@1周年 2018/11/12(月) 12:45:45.48 ID:mU5ogykZ0

>>7
それ俺だわ


8: 名無しさん@1周年 2018/11/12(月) 10:14:40.30 ID:8p0JAjXI0

一食づつ独立して作ると高くなるから普通は三日くらいの単位で食材をやりくりする。そうすれば一日500円でもいける




10: 名無しさん@1周年 2018/11/12(月) 10:15:02.65 ID:u4UGcKK/0

高いかどうかより満足できるかどうかだよ
稼げ


12: 名無しさん@1周年 2018/11/12(月) 10:15:43.00 ID:TVBpS2Gn0

自炊しないならそんなもんだろうな


15: 名無しさん@1周年 2018/11/12(月) 10:17:17.50 ID:43de8ThQ0

>>12
自炊してたけど学生の頃でも3万はかかったよ


654: 名無しさん@1周年 2018/11/12(月) 12:29:25.56 ID:Nw1+nUMk0

>>15
今じゃ物価も上がってるだろうからそんなんじゃ済まないだろうね




13: 名無しさん@1周年 2018/11/12(月) 10:16:19.59 ID:wTcGDO/k0

2万円以下に抑えないと太る


16: 名無しさん@1周年 2018/11/12(月) 10:18:04.50 ID:8p0JAjXI0

自販機のドリンクやコンビニで買い物するやつは経済観念が希薄なので食費が高い


17: 名無しさん@1周年 2018/11/12(月) 10:19:02.15 ID:nAI4vUVE0

パスタやうどんを多用すれば1日2食300円で充分足りる。
足りない栄養はビタミン剤で補う。


256: 名無しさん@1周年 2018/11/12(月) 11:23:34.58 ID:0Pk+7dao0

>>17
ビタミン剤高杉




18: 名無しさん@1周年 2018/11/12(月) 10:19:49.81 ID:ZUP/l35t0

学生時代は2万位でやってた
朝は食わず昼飯は100円のおにぎり2個と200円のサラダ夜は1キロ200円のパスタで1週間
たまに鶏肉としらたきの煮物(豪華な夕食の日)
若いから耐えられただけで人間の生活じゃなかったな


19: 名無しさん@1周年 2018/11/12(月) 10:20:06.85 ID:h+MT4NR70

月3万円じゃ、学食の500円の定食も食えないな


21: 名無しさん@1周年 2018/11/12(月) 10:21:37.43 ID:CD2FtrDU0

>>19
学食は150円のそばに一品

夜はパスタ自炊。 これで300円


31: 名無しさん@1周年 2018/11/12(月) 10:27:14.40 ID:CFpeZn4n0

>>21
そんなんじゃすぐ死ぬぞ。すぐに分かるから今すぐに改善しとけ。




42: 名無しさん@1周年 2018/11/12(月) 10:32:41.11 ID:CD2FtrDU0

>>31
学生時代の話だよ。
死にはしなかった。

米も野菜も高すぎて買えない。白ネギだけかってたかな。
ペペロンチーノ(油+ベーコンちょこっと+ネギちょこっと、ニンニク、鷹の爪、コンソメ)は自炊でつくれば60円ぐらいで一食できる。

で野菜ジュース(1lパック150円ぐらい)コップ一杯(30円)

ペペロンチーノ+野菜ジュースで一食100円が定番だったな


20: 名無しさん@1周年 2018/11/12(月) 10:20:31.16 ID:CD2FtrDU0

学生の頃は一日300円月一万ですごしてた時期あったな。


23: 名無しさん@1周年 2018/11/12(月) 10:22:56.32 ID:qenzZ/lp0

一日二食で大丈夫なことは俺が証明してる


24: 名無しさん@1周年 2018/11/12(月) 10:23:39.23 ID:CD2FtrDU0

>>23
平均健康寿命に到達しないと証明されない。




25: 名無しさん@1周年 2018/11/12(月) 10:23:54.58 ID:EEwTsQFw0

飯だけ炊いてスーパーで半額になった惣菜買ってあとはサプリメント


26: 名無しさん@1周年 2018/11/12(月) 10:23:59.08 ID:vrzY3nQi0

こんなん自炊かどうかにもよるだろ
コンビニなら一食で千円近く行くしなあ


640: 名無しさん@1周年 2018/11/12(月) 12:27:34.37 ID:u6s0DdhZ0

>>26
何を買ったらコンビニで1000円もいくんだよ


645: 名無しさん@1周年 2018/11/12(月) 12:28:36.12 ID:BQvfJA410

>>640
サンド2つにサラダ、コーヒーとか




653: 名無しさん@1周年 2018/11/12(月) 12:29:25.21 ID:de0H4J9i0

>>640
弁当と飲み物、カップラかなぁ?
現場の人はこのへん買ってるのみる


655: 名無しさん@1周年 2018/11/12(月) 12:29:40.07 ID:uZpa7mJ50

>>640
お弁当とドリンクとピーナッツ揚げ


27: 名無しさん@1周年 2018/11/12(月) 10:24:28.76 ID:p8zfNmRl0

安いスーパーで買って自炊でもしてないと3万とか無理だろ。普通に昼ごはん代だけで越えるわ


28: 名無しさん@1周年 2018/11/12(月) 10:24:39.30 ID:8p0JAjXI0

パスタや白米で暮らすと安いけど食物繊維が圧倒的に足りなくなる。そこで玄米おすすめ。
たんぱく質は安売りの鶏肉と卵で。




60: 名無しさん@1周年 2018/11/12(月) 10:38:26.25 ID:rgPotYyq0

>>28
玄米糞高いよね


67: 名無しさん@1周年 2018/11/12(月) 10:39:27.01 ID:8p0JAjXI0

>>60
高くないよ。普通の玄米なら2Kgで1000円くらい。有機栽培とかのは高い


74: 名無しさん@1周年 2018/11/12(月) 10:41:23.03 ID:CD2FtrDU0

>>67
たけーよ。
茶碗一杯700円ぐらいいくだろそれ。


75: 名無しさん@1周年 2018/11/12(月) 10:41:53.82 ID:8p0JAjXI0

>>74
米炊いたことないのか?w




76: 名無しさん@1周年 2018/11/12(月) 10:41:57.39 ID:CD2FtrDU0

>>74
700w
70だ。 飯だけで70は高すぎ


88: 名無しさん@1周年 2018/11/12(月) 10:44:02.51 ID:8p0JAjXI0

>>76
普通の玄米は白米とそれほど値段は変わらないよ


99: 名無しさん@1周年 2018/11/12(月) 10:46:30.37 ID:CD2FtrDU0

>>88
だから米がたかいんだよ。

まずい古米とかならやすいけどな


87: 名無しさん@1周年 2018/11/12(月) 10:43:58.96 ID:rgPotYyq0

>>67
いや高いよw2kg1000円って高いよ




98: 名無しさん@1周年 2018/11/12(月) 10:46:30.04 ID:8p0JAjXI0

>>87
高くないよ。2Kgならそんなもん。30Kgとか大量に買うならもっと安くなるけど


106: 名無しさん@1周年 2018/11/12(月) 10:48:05.48 ID:CD2FtrDU0

>>98
パスタは4kg1000円もありゃ買えるんだよ。1kg200円でうってるとこもあるしな。

節約を考えると米は主食対象外になる。


114: 名無しさん@1周年 2018/11/12(月) 10:49:34.28 ID:rgPotYyq0

>>98
そうなんかスーパーでも高いイメージがあるけどそんなもんなのかね


95: 名無しさん@1周年 2018/11/12(月) 10:45:57.87 ID:o9zIRI1P0

>>67
通販で農家から買えばもっと安いのがある




92: 名無しさん@1周年 2018/11/12(月) 10:45:25.77 ID:XE39uj/C0

>>60
玄米30kgを300円かけて精米して白米にするのに


100: 名無しさん@1周年 2018/11/12(月) 10:46:37.74 ID:yLcndGqq0

>>92
精米安いな
うちの近所の精米機は600円かかる


108: 名無しさん@1周年 2018/11/12(月) 10:48:15.89 ID:XE39uj/C0

>>100
600円は高いね
10kgで100だよ
半俵30kg磨るのに300円


34: 名無しさん@1周年 2018/11/12(月) 10:28:37.81 ID:rsImngLE0

朝は食べない
昼は300円以内で済ます
夜は買い置きしておいた値引きの肉や魚、野菜を少しずつ使う
食材が無くなったら備蓄の乾麺(88円)で済ませる
こんな感じで独り暮らししてるけど、週の食費は2500~3000円位




37: 名無しさん@1周年 2018/11/12(月) 10:30:40.07 ID:hOOEyKk30

三食なんて。
肉体労働ならともかく、フツーの労働者なら2食半、だろ。
ましてや無職なら、1.5食で十分。食費は一日500円程度(地方なら)でおk。




元スレ:http://asahi.5ch.net/test/read.cgi/newsplus/1541985010/