4

自炊はコストパフォーマンスが悪いことを検証してみた

459798cf17c6957fed0e5160fe353d24_t-510x330.jpg
1: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/01/10(木) 16:03:12.847 ID:kZ6zhKBtM

豚肉コマ200g 220円
キャベツ 1玉 88円
クックドゥもやし炒めの素 150円
セブンうの花 110円
インスタント味噌汁(パック)1食 20円

計588円かかる
すき家でねぎ玉牛丼買うのとかわらない
節約で自炊を選んだのにこれじゃ意味がない
自炊はコストパフォーマンスが悪い。


29: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/01/10(木) 16:18:55.178 ID:uSEOCd7kd

>>1
キャベツ一玉って1食で食いきれる量じゃないだろ、作らないでスレたてんなよ

しかも○○の素とか無駄金にも程がある


2: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/01/10(木) 16:03:45.498 ID:MbF6AxZTa

食いすぎだろデブ


3: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/01/10(木) 16:03:52.075 ID:xq4zEI4O0

豚コマ高杉
安くなってるときにまとめ買いして冷凍しとくんだよ

4: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/01/10(木) 16:04:39.740 ID:I0lQ8rQT0

水道光熱費入れたらさらに


5: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/01/10(木) 16:04:51.668 ID:qne96Naop

豚こま高えな


6: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/01/10(木) 16:04:56.067 ID:yE9gNKmga

卵20円納豆30円これで十分だろ


8: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/01/10(木) 16:05:48.654 ID:1ZwWGlMy0

素とうの花と味噌汁パックがすでに自炊じゃないだろ

9: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/01/10(木) 16:05:55.050 ID:BRJceT0u0

クックドゥもやし炒めの素 150円
セブンうの花 110円
これいらないような


11: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/01/10(木) 16:06:20.563 ID:B9+purQVa

なんでこういうやつって栄養バランスとかガン無視なの
15: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/01/10(木) 16:08:35.082 ID:hszywC58d

一食でキャベツ一玉を!?


16: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/01/10(木) 16:09:47.736 ID:LYkBBR/4a

キャベツ安いな
羨ましい


18: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/01/10(木) 16:11:28.208 ID:F/i0TvAh0

素なんて買ってんじゃねえよ


19: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/01/10(木) 16:11:28.795 ID:kBauSoIRp

・一人前の量じゃない
・余計なものを買うな
・比較対象が牛丼チェーンなのがおかしい

20: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/01/10(木) 16:12:05.307 ID:tE6HRBGI0

自炊なのに炊飯がない


22: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/01/10(木) 16:14:53.374 ID:P44bNNEa0

なぜもやし炒めの素を買ったのにキャベツ


23: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/01/10(木) 16:15:48.312 ID:fhBk9mLn0

インスタント味噌汁を自炊と呼ぶな


26: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/01/10(木) 16:17:30.663 ID:pnzFQpNKM

キャベツ1玉食ったら腹一杯できつそう

28: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/01/10(木) 16:18:48.947 ID:e4IPE/+Y0

インスタントラーメン5袋で150円くらいなので
1食30円くらい
卵落としても1食50円くらい


35: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/01/10(木) 16:21:42.751 ID:vXGESycUp

味噌汁なんて簡単に作れるだろ
1回作れば3日はいけるからモヤシなら30円


37: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/01/10(木) 16:22:57.236 ID:LYkBBR/4a

おかずも汁物も欲しいけど面倒というズボラな俺は毎日鍋食べてる

1回で2食分つくる


38: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/01/10(木) 16:23:28.962 ID:zlEuQNDwp

豚こま
鶏むね
好きな野菜
白米

これでいける

39: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/01/10(木) 16:24:07.444 ID:Tkx2bI5Rp

冷凍の唐揚げなら1キロ600円だけど
3個でご飯を食べたら1ヶ月近く持つよ
毎日ではないけどね


43: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/01/10(木) 16:30:16.075 ID:1ZwWGlMy0

もう考えるな、お前の脳は自炊に向いてない


46: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/01/10(木) 16:34:23.766 ID:uEXYaWFmd

そこそこのスキルがないとコスパのパは出せないから諦めろ


47: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/01/10(木) 16:35:42.395 ID:LYkBBR/4a

毎度野菜炒めの元買うなら
香味ペーストとかの大きいサイズかって
少し混ぜるとかの方がいいと思う

48: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/01/10(木) 16:37:25.943 ID:kBauSoIRp

>>47
だな
使い切り調味料なんて高くついてしゃーない


51: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/01/10(木) 16:42:11.675 ID:uEXYaWFmd

煮汁も使い回し出来るしな
ブリ大根やアラ煮を2日分作ったら白菜と豚バラで2日分、最後はうどんにするとかな


7: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/01/10(木) 16:05:03.968 ID:wRvG2+k1d

ふつう何回かに分けて食うよね

引用元: http://hebi.5ch.net/test/read.cgi/news4vip/1547103792/