2

家族四人で食費4万って可能なの?

20160327113742.jpg
1: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/01/12(土) 00:00:19.671 ID:G+dUESYUM

4万って無理やろ
二人でも10万いくのに
虐待とかありえるか?


3: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/01/12(土) 00:00:50.291 ID:OzsT2WT00

残飯だろ


4: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/01/12(土) 00:01:04.430 ID:lV8KRyCed

ちくわ


5: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/01/12(土) 00:01:05.155 ID:zvaHmg/rM

1人暮らしで1万はきついけど、4人で4万ならまぁありえなくもない
大変だけど

7: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/01/12(土) 00:01:39.113 ID:Lmnfyx1M0

>>5
どういうことだそれ


8: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/01/12(土) 00:02:37.817 ID:Zc344rki0

料理に含まれる肉魚の量が少なそう


9: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/01/12(土) 00:03:10.537 ID:zvaHmg/rM

>>8
野菜の方が高いぞ


10: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/01/12(土) 00:03:28.830 ID:G+dUESYUM

まとめ買いとかまとめて作るってことだろ
いやそれでも4万て無理だろ、、二人でも4万切れる自信ねーわ

12: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/01/12(土) 00:04:41.555 ID:zvaHmg/rM

でも4万は現実的じゃないな
菓子、米別でとか言ってるんじゃないのか?


19: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/01/12(土) 00:06:52.286 ID:G+dUESYUM

>>12
酒飲まないってのは言ってた
菓子と米別で言ってんのかな
それでも2万プラスして6万ってきつくね?

13: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/01/12(土) 00:05:03.453 ID:vsdXuKQH0

米大量でなんとかならない?


18: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/01/12(土) 00:06:48.219 ID:zvaHmg/rM

>>13
米も案外するぞ
パンとか小麦系の方が安く済む
10kg2000円の米とかあるけどさ


14: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/01/12(土) 00:05:07.801 ID:G+dUESYUM

マジで米と卵だけとか、食パン一枚だけとか食わせてんのかな
小1と3だか4歳とかいってたけど


15: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/01/12(土) 00:05:12.162 ID:oZ5zRzYt0

普通に米買っておかず作ってればそれくらいじゃね

20: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/01/12(土) 00:07:11.687 ID:JVmDt1zx0

そういうのは実家から米や野菜が送られてくるんだよ


22: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/01/12(土) 00:08:06.535 ID:Lmnfyx1M0

児童相談所に連絡しろ
飯食わせてもらってないぞ


26: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/01/12(土) 00:10:14.521 ID:qJI7HeRU0

少食だとしても四人分のおかずが1日で1000円はきついだろうな
土日はインスタントラーメンとか焼きそばだけとかなのかな
子供が他の子よりチビなんだろうなぁ


28: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/01/12(土) 00:11:54.396 ID:zvaHmg/rM

>>26
インスタントラーメンって言うほど安くないぞ
袋ラーメン1袋30円とかあるけどさ
焼きそば、ゆでうどんとか安い

30: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/01/12(土) 00:13:37.460 ID:qJI7HeRU0

>>28
一袋30円が安くないってお前普段何食ってんだよ


29: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/01/12(土) 00:13:26.479 ID:EqecLqKE0

上にも書いてる通り、米や野菜なんかの食材は実家から貰ってるんじゃないの?


31: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/01/12(土) 00:13:46.569 ID:rtom1tdwp

年収300万だけど貯金して家買いました!って昔テレビでやってたけど
実家から米野菜送られてきて食費ほぼかかってない事がわかった瞬間
はい解散的な空気が出てたわw


34: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/01/12(土) 00:16:28.776 ID:fRyWWCFNM

>>31
こういう思わせぶりなのやめてほしいわ

32: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/01/12(土) 00:14:58.409 ID:G+dUESYUM

5個入りの袋ラーメンでもセールで300円くらいしねえ?そんな安いのあんの?
背は高くはないけど子供関係あるのか?
てかまあ親が食ってなくてもどうでもいいんだけど子供心配だわ


33: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/01/12(土) 00:15:51.886 ID:fRyWWCFNM

>>32
業務スーパーやイオンのPBであるぞ


36: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/01/12(土) 00:18:04.462 ID:r7T6LpuV0

田舎に住んでんじゃないの
家も近所の米農家から直接買うから30kg5000円とかだわ


38: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/01/12(土) 00:18:40.243 ID:JVmDt1zx0

関係ないけどカレールーも安いのは出来上がり量少ないよな
必要な水の量見るとかなり違う

40: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/01/12(土) 00:20:11.640 ID:fRyWWCFNM

>>38
高いのは10人前だけど安いのは8人前とかだよな
まぁ100円弱で買えるから10人前の高いのと比べて安いけどさ


41: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/01/12(土) 00:20:51.882 ID:fRyWWCFNM

11万って結構かかってるな
でも酒含めてか


42: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/01/12(土) 00:30:59.511 ID:W+jkIUAe0

11マソ/30=1日3666円
1人当たり1833円
1食当たり611円

たけえわ


43: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/01/12(土) 00:31:50.807 ID:fRyWWCFNM

>>42
朝食とか食パンだったら100円もしなさそうだし、その分夕食とかに回ってると考えても

17: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/01/12(土) 00:05:52.298 ID:Mn1zT/Eid

家が農家ってオチだろどうせ

引用元: http://hebi.5ch.net/test/read.cgi/news4vip/1547218819