4

一人暮らしで米炊いてる奴wwwwww

syokuji_okazu_noseru.png
1: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/07/02(火) 06:52:17.307 ID:jq2aaGUq0

米炊く→80円

パックご飯→100円

たった20円のコストの為に雑用増やしてる奴って頭悪いよなw


3: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/07/02(火) 06:53:15.124 ID:OGsUgQKK0

本当に80円ですか?


4: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/07/02(火) 06:53:49.739 ID:1WahThVA0

そんな良い米や炊飯器使わなければ
自炊のがその半分のコストになる


5: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/07/02(火) 06:53:59.654 ID:S7qYTfmj0

デブ俺氏、パックご飯一つじゃ到底足りない


6: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/07/02(火) 06:54:12.849 ID:Z0GL9Brda

米パックって半合くらいだよな


7: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/07/02(火) 06:54:28.405 ID:1WahThVA0

米も炊飯器も価格ピンキリ過ぎんだよ


8: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/07/02(火) 06:54:30.077 ID:ClT6J5TH0

炊き上がったジャーの蓋を開けて
目の前に広がる湯気を吸い込むのが醍醐味だ


10: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/07/02(火) 06:54:44.287 ID:S2FR1shF0

パックご飯とか保存料入ってるやろ


12: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/07/02(火) 06:54:56.288 ID:BJIi5gQU0

ご飯3食分→80円
パック1食分→100円
こんなイメージ


13: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/07/02(火) 06:55:08.700 ID:yS5LL1nj0

俺にとっちゃ米は田舎から送られてくるのでほぼ無料みたいなもんだしなぁ
都会出身者は大変ですね

15: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/07/02(火) 06:56:37.543 ID:nL31Unkna

パックとかよくあんな臭い米食えるな


17: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/07/02(火) 06:56:51.779 ID:7aRfyzjta

ローソンなら300g108円


20: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/07/02(火) 06:57:27.809 ID:J4eL8yoZa

>>17
ローソンの麦飯たまに買うわ


21: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/07/02(火) 06:58:28.386 ID:H5qcxPeS0

働いてるわけでもない時給換算ってコスト管理した気になりたいだけのバカがやる事だよね


24: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/07/02(火) 07:00:18.728 ID:Jgq9Ighz0

米は親戚から貰うからタダだぞ?


32: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/07/02(火) 07:06:40.662 ID:yZjcUCLs0

>>24
これ


27: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/07/02(火) 07:01:39.472 ID:VmID6SzLa

たくさん食えるんだよねぇ


33: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/07/02(火) 07:06:56.851 ID:zJtidk7hd

オートミールは一食20円くらいで断然栄養あるからオススメ


34: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/07/02(火) 07:07:14.297 ID:p9pi2jME0

>>33
お湯注いで3分待つだけだしな


35: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/07/02(火) 07:07:48.565 ID:yrknOlBO0

10キロ3000円の米だとして
一合150gで45円

焚けばもっと増えるし


36: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/07/02(火) 07:09:06.734 ID:NCJBybtva

オートミールは最強


37: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/07/02(火) 07:10:35.640 ID:RyftLks0a

うちも米はタダだな
貰ったりあげたり循環する類のものだ


38: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/07/02(火) 07:13:47.712 ID:f5KbmYJVp

パックの奴の方が少量だからいい


39: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/07/02(火) 07:14:18.720 ID:4DbVuiHj0

たくさん炊いて小分けして冷凍庫に入れて都度解凍する手法と、マグカップで1食ごとレンチン炊きする手法
どっちも光熱費や洗うコストがかかって安くないんだよな
パック買ってレンチン、と大して差が出ない
炊くのは手間かかるだけ損な感じ

まあパックは不味いから、おいしく炊いたご飯が食べたいという人がやることだな


44: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/07/02(火) 07:37:53.545 ID:d1JKf1DD0

アマゾンでさとうのご飯200グラム20個セットで3000円強するじゃん
5倍くらい高くない?


45: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/07/02(火) 07:42:14.418 ID:1WahThVA0

>>44
さとうのご飯は特に高い
 
ディスカウントスーパーの無名メーカーのならサトウよりは安いが
やっぱり自炊のが


46: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/07/02(火) 07:45:49.192 ID:sIEHpfCAd

まぁ自炊しろしろ言われて米買ってみたら想像より高くてなんか違うってなるよな


47: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/07/02(火) 07:47:26.706 ID:Mr/gUy/xM

ガス炊飯器を買ったら世界が変わった


48: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/07/02(火) 07:49:56.723 ID:An7/HGgka

ふるさと納税で米買ってるから年間45キロ2000円で済んでる


25: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/07/02(火) 07:00:49.882 ID:F57zqW/Jd

炊きたてうめーぞ

引用元: http://hebi.5ch.net/test/read.cgi/news4vip/1562017937/